Weibliche Jugend holt das Double

Hessische Pokalsieger beim Nachwuchs ermittelt - Beim SV Crumstadt kämpften am Donnerstag 25 Mannschaften in vier Klassen um die Pokaltitel - Bezirk West stellt drei Sieger, Nord einen Titelträger

(fr) Beim SV Crumstadt/Kreis Groß-Gerau wurde am Feiertags-Donnerstag die hessische Pokalendrunde beim Tischtennis-Nachwuchs ausgespielt. In den je zwei Konkurrenzen bei den Mädchen und Jungen waren dazu die jeweils über die Kreis- und Bezirkspokalendrunden, sowie die Vorrunden auf Verbandsebene qualifizierten letzten 27 Mannschaften (11 Mädchen/16 Jungen) eingeladen, davon traten dann aber der TSV Grävenwiesbach/W und den SV RW Walldorf/S (beide weibliche Jugend) nicht an.
Mit 11 Mannschaften (3 Mädchen/8 Jungen) war der Bezirk West diesmal am stärksten vertreten, je fünf Teams kamen aus den Bezirken Nord (2/3) und Süd (¼), viermal (3/1) vertreten der Bezirk Mitte.
Die Titelträger wurden mit Dreiermannschaften im K.O.-System ermittelt, die Siegermannschaften erhielten einen Pokal, die ersten Vier dazu Urkunden.
In den vier Klassen setzten sich mit der SG Anspach (Männliche Jugend), dem TV Wallau (Schüler) der TG Oberjosbach (Schülerinnen) gleich drei Vertreter aus dem Bezirk West sowie mit dem GSV Eintracht Baunatal (Weibliche Jugend) ein Team aus dem Bezirk Nord, durch.

Die Ergebnisse:

Weibliche Jugend: TSV Grävenwiesbach/W und SV RW Walldorf/S nicht angetreten.
- Viertelfinale:TTC Florstadt/M - TTC Lax Bad Hersfeld/N 4.3.
Freilose: SV Eintracht Baunatal/N, Fun Ball Dortelweil/M und SG Oberbiel/W.
- Halbfinale: TTC Florstadt - Fun Ball Dortelweil 3:4, GSV Etr. Baunatal – SG Oberbiel 4:0.
- Endspiel: GSV Eintracht Baunatal – Fun Ball Dortelweil 4:0. Der Favorit Baunatal holte sich nach der überlegenen Hessenmeisterschaft auch den Pokal mit den Spielerinnen: Sonja-Isabelle Bonn, Sarah-Carina und Laura Grede.

Schülerinnen:
- Halbfinale: TTC RW Biebrich/W - TV Angersbach/M 2:4, TG Oberjosbach/W - TV Bürstadt/S 4:0.
- Endspiel: TG Oberjosbach – TV Angersbach 4:3. In einem spannenden und knappen Finale setzte sich hier am Ende der Favorit Oberjosbach mit Kristina Diefenbach, Elena Weiß, Martyna Bogiatzoudis und Anna Hoffmann durch.

Männliche Jugend:
- Viertelfinale: TTC Seligenstadt/S - TSV Butzbach/M 4:1, SVH Kassel/N - SG Anspach/W 0:4, VfL Marburg/N - SG Oberbiel/W 1:4, TV Hessisch-Lichtenau/N - TV Eschersheim/S 1:4.
- Halbfinale: TV Eschersheim - TTC Seligenstadt 3:4, SG Oberbiel - SG Anspach 3:4.
- Endspiel: TTC Seligenstadt - SG Anspach 3:4. Nach jeweils 2:3-Rückständen im Halbfinale und Finale war hier Anspach mit Oliver Lerch, Philipp Neumann und Martin Menzel erfolgreich.

Schüler:
- Viertelfinale: VfR Wiesbaden/W - Eintracht Frankfurt/S 4:0, TV Wallau/W - SG Anspach/W 4:0, TTC RW Biebrich/W - TG Obertshausen/S 3:4, TTF Oberzeuzheim/W - TTC Elz/W 4:2.
- Halbfinale: TV Wallau - VfR Wiesbaden 4:3, TG Obertshausen - TTF Oberzeuzheim 2:4.
- Endspiel: TV Wallau - TTF Oberzeuzheim 4:1. Nach einem hart umkämpften 4:3 im Halbfinale gegen den Vorjahressieger Wiesbaden sicherten hier Maximilian Reifschneider, Dylan Thurgood und Alexander Süptitz den Pokaltitel für den TV.


< zurück
nach oben

Wichtiger Hinweis: Im Falle von Domainstreitigkeiten, urheberrechtlichen, wettbewerbsrechtlichen oder ähnlichen Problemen im Zusammenhang mit unserer Website, bitte wir Sie, uns zur Vermeidung unnötiger Rechtsstreite und Kosten, bereits im Vorfeld zu kontaktieren. Die Kostennote einer anwaltlichen Abmahnung ohne vorhergehende Kontaktaufnahme mit uns, wird im Sinne der Schadenminderungspflicht als unbegründet zurückgewiesen.
Veröffentlichungen von Deinen Bildern, auf unser Website unerwünscht? ... dann bitte hier klicken

Diese Seite wurde am Sonntag, 31.07.2016 4:24 aktualisiert | © Webmaster: Norbert Buntenbruch Email an Webmaster, mit nur 1 Klick | Impressum | Kontakt